: КНИГИ И СТАТЬИ

А.В.Хуторской, Г.А.Андрианова. Информатика и ИКТ в начальной школе. Введение

Хуторской А.В., Андрианова Г.А. Информатика и ИКТ в начальной школе : методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 152 с.

См. также Рабочую тетрадь для 4 класса и Рабочую тетрадь для 3 класса.


Введение

Официальное введение в начальную школу курса информатики и ИКТ — столь же проблемное, сколь и актуальное явление. Информационная компетенция является ключевой, необходимой для освоения современными школьниками уже с младшего возраста. Вместе с тем, курс информатики в начальной школе не может быть простым подобием или сокращенным вариантом аналогичных курсов для старших классов.

Проблемой является недостаточная техническая база школ, в которых зачастую отсутствуют современные компьютеры и другая оргтехника, необходимая для работы с информацией — сканеры, факсы, видеомагнитофоны, локальные сети, Интернет и др.

Дополняет сложившуюся ситуацию отсутствие педагогов, прошедших специальную подготовку или переподготовку, а также незначительное учебное время, которое отводится информатике в начальной школе.

В этих условиях успех курса информатики в начальной школе определяется подходом, который берется за основу обучения. Наш подход разработан с опорой на концепцию продуктивного творческого обучения, личностной и практической направленности, соответствия духу дня, потребностям и интересам детей. Такие ориентиры гарантированно обеспечивают мотивацию учеников и успех обучения. Но чтобы реализовать данный подход, учителю необходимо подспорье в виде методических рекомендаций, а ученикам — учебных пособий.

Занятия по курсу происходят с помощью рабочих тетрадей для 3 и 4 классов. Цель тетрадей — помочь школьникам овладеть практическими способами работы с информацией и бытовой информационной техникой, развить общеучебные навыки системного подхода к анализу окружающего мира, научить детей переводить информацию в личные знания для использования в своей деятельности.

Задания рабочей тетради имеют личностный характер, относятся, как правило, конкретно к каждому ученику, его индивидуальным особенностям, жизнедеятельности, мировосприятию. Понятия информатики и соответствующие способы деятельности ученики усваивают в ходе их собственного творчества.

В рабочие тетради включены занимательные персонажи: школьница Настя, компьютерный домовой Информашка и кот Макс. Они предлагают и выполняют задания, приводят свои суждения по рассматриваемым проблемам, высказывают различные варианты рефлексивных оценок происходящего. Наличие трех героев — представителей миров людей, машин и природы дает возможность с разных сторон показать сходство и различие информационных процессов в их мирах, с их точек зрения.

Тетради содержат материал для организации самостоятельной работы учащихся как на уроке, так и дома, проблемы для дискуссий, творческие вопросы и упражнения, задания на систематизацию и обобщение изученного и т.д.

Задания типа «Знакомимся с компьютером» при наличии компьютерного класса могут выполняться на занятиях в школе.

Приглашаем вас, уважаемый читатель, в удивительное и совместное с вашими детьми изучение информатики. Не забывайте, пожалуйста, что, несмотря на разницу в возрасте и опыте, учитель и дети — учащиеся. Каждый учится своему и по-своему. И дети подчас делают это более быстро и эффективно, чем взрослые. Прислушаемся же к открываемой ими радости познания и сопроводим их чувства, насколько это будет в наших силах.

«Сколько в тебе ребенка, столько и человека» — пусть эта мудрость будет путеводной звездой вашем на пути, по которому вы пройдете с вашими учениками.

Авторы
 


P.S.1. Данный курс построен на основе опыта проведения дистанционных олимпиад и курсов по информатике и веб-дизайну Центра дистанционного образования "Эйдос".

P.S.2. Спрашивайте книгу в ваших ближайших магазинах. См. также аналогичные издания в электронном магазине ЦДО "Эйдос".
 


© А.В.Хуторской, 1997—2023

Подпишитесь на мою рассылку:




Ответьте на пришедшее вам письмо