: ХРОНИКА БЫТИЯ

12 этапов соискателя: как начать и защитить диссертацию

 
 

10.11.2009 г.

Если вы раздумываете, нужно ли вам работать над диссертацией, и какие на этом пути предстоят этапы, познакомьтесь с кратким их обзором.

Основные этапы для человека, который планирует выполнить и защитить диссертационное исследование, на мой взгляд, таковы:

1. Понимание и принятие для себя такой цели. Готовность вложить значительную часть своего времени, а также и денег. Готовность отнять своё время от семьи, отдыха. Например, летом, когда все отдыхают - работать над диссертацией.

2. Наличие опыта или хотя бы большого желания экспериментальной деятельности. Именно такой опыт можно получить, приняв участие в педэксперименте нашей научной школы - или при освоении одной из инноваций, в русле которой потом возможно диссертационное исследование -
http://eidos.ru/science/support/teachers.htm 

3. Решение вопроса с научным руководителем. Определение места для прикрепления в качестве соискателя. Это может быть научное учреждение, в котором работает научный руководитель или учреждение, имеющее аспирантуру, в котором работает соискатель, или ЛЮБОЕ ДРУГОЕ учреждение (вуз, НИИ), который принимает к себе соискателей. Т.е. фактически любой вуз. В качестве научного руководителя обычно вуз предлагает своих сотрудников, но может утвердить и руководителя со стороны, из другой организации.

4. Определение темы диссертации (наиболее важный вопрос). Официальное утверждение темы на заседании лаборатории, кафедры, или учёного совета, к которому прикреплён соискатель.

5. Выполнение исследования, подготовка текста диссертации, публикация нескольких статей в ВАКовских журналах - примерно 2 года.

6. Сдача кандидатских экзаменов. Некоторые соискатели почему-то (наверное по привычке, что экзамен - это самое важное) излишне большое внимание уделяют этому этапу. На самом деле, кандидатские экзамены формальная вообщем-то вещь, их просто надо сдать.

7. Предзащита диссертации (выпуск из лаборатории или кафедры, к которой прикреплён соискатель), получение выписки с рекомендацией к защите.

8. Выбор Диссертационного Совета, в который подавать документы и диссертацию для защиты. Это может быть ЛЮБОЙ Диссертационный совет, у которого есть такие права, делегированные ему ВАКом РФ.

9. Подготовка диссертации, сбор всех необходимых документов. Экспертиза всех материалов Диссертационным Советом, принятие или непринятие диссертации к защите. Утверждение оппонентов, назначение даты защиты, рассылка автореферата.

10. Защита.

11. Отправка документов в ВАК. Ожидание утверждения ВАКом решения Диссертационного Совета.

12. Получение Диплома кандидата наук. Жизнь на новом уровне понимания жизни.


---

Для ссылок:

Хуторской А.В. 12 этапов соискателя: как начать и защитить диссертацию. [Электронный ресурс] // А.В.Хуторской. Персональный сайт – Хроника бытия; 10.11.2009 г. – http://khutorskoy.ru/be/2009/1110/index.htm 

---

Поделитесь своими впечатлениями прямо сейчас в форуме.

 


© А.В.Хуторской, 1997—2023