: ХРОНИКА БЫТИЯ


     Заходите ко мне в гости:

     facebook ЖЖ Хуторского А.В EidosVideo

Много и разных доктрин образования?
 
 

 
 

20.03.2023 г.

Много и разных доктрин образования?


Хуторской Андрей Викторович,
доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО,
директор Института образования человека, г. Москва


 

Уважаемые Виктор Иванович Слободчиков и Андрей Александрович Остапенко. А также Юрий Васильевич Крупнов. Мы с вами знаем друг друга много лет. В какой-то степени мы единомышленники - это не те, кто думают одинаково, а те, кто думают об одном и том же. Подтверждение тому - ваш проект Национальной доктрины образования в Российской Федерации.

Вы знаете (не можете не знать), что в в 2014 году после отмены существующей национальной доктрины образования, я с коллегами по научной школе разработал Доктрину образования человека в РФ, которая была направлена президенту РФ, в Правительство РФ, ГосДуму, Минобрнауки: https://eidos-institute.ru/science/doctrine/

Суть всех ответов на нашу Доктрину выразил председатель комитета по образованию ГосДумы РФ В.А. Никонов: доктрина образования может быть, а может и не быть, решение зависит от Президента и Правительства. С 2014 года в России нет Доктрины образования.

Но проекты такой Доктрины существуют. К сожалению, не связанные никак. Вот и вы проигнорировали нашу работу по доктрине, самовыразились, так сказать, сами по себе. Что сужает ваши позиции до ваших собственных.

Честно говоря, мне ваш проект доктрины не понравился. Даже не то, чтобы не понравился, я считаю, что он неконкретный, не для всех, и непроходящий. Ваш проект, возможно, представяет ваши точки зрения, но не точки зрения граждан страны. И не представляет миссию человека в широком и глубоком отечественном смысле. У вас звучит много заданностей к образованию человека, не всегда соответствующих ему самому. Я не имею в виду большинство, поскольку не являюсь большевиком, для меня один человек важнее многих.

Моя позиция в том, что единства понимания того, что есть человек и его образование в отдельно взятой - нашей стране, достичь практически невозможно. Приказать можно, потребовать, даже принять закон. А вот единства народа, граждан, сегодня нет. Поэтому, и общей реальной доктрины образования на данный момент не существует. Работа над доктриной образования сегодня - это работа не над текстом, а работа с людьми.




==

Для ссылок:

Хуторской А.В. Много и разных доктрин образования?
[Электронный ресурс] // А.В.Хуторской. Персональный сайт – Хроника бытия; 20.03.2023 г. – https://khutorskoy.ru/be/

 

 

 

 

 

 

Поделитесь своими впечатлениями прямо сейчас в моих аккаунтах:

ВКонтакте, Телеграм, Одноклассники

 

 


© А.В.Хуторской, 1997—2023